مرسوم السلوك والحضور للمرحلة الإعدادية 1444 حيث أن وزارة التربية والتعليم في السعودية أحببت صياغة هذا المرسوم لتنظيم تقدم العملية التعليمية في المدارس، سواء كان ذلك للمدرسة الإعدادية أو المدرسة الثانوية وفي الأسطر القليلة القادمة نحن سنتحدث عن الإجابة الناطقة على هذا السؤال من خلال صفحة المحتوى، حيث سنتعرف على أهم المعلومات حول هذه اللائحة والغرض من تطويرها والأحكام الرئيسية التي تضعها والعديد من المعلومات الأخرى المتعلقة بالموضوع.

مدونة قواعد السلوك والحضور للمستوى المتوسط ​​1444

لائحة السلوك والحضور 1444 هي لائحة وضعتها وزارة التربية والتعليم في السعودية لتنظيم سير العملية التعليمية في المدارس لطلاب المدارس الإعدادية والثانوية وفق القواعد والقوانين التي تضمن حسن سير العملية التعليمية في المدارس. العملية التعليمية وضمان توفير بيئة مناسبة للطلاب لمساعدتهم على التفوق والتفوق، والهدف الرئيسي من هذه اللائحة هو ضمان استفادة الطلاب بشكل كامل من الذهاب إلى المدرسة، وكذلك العمل على منع حدوث عدم الامتثال داخل المدارس ؛ وبما أن هذه الانتهاكات تؤثر بشدة على سير العملية التعليمية، فإن الوزارة تسعى جاهدة لمنع حدوثها من خلال القواعد والقوانين.[1]

راجع أيضًا قم بتنزيل مدونة قواعد السلوك والحضور الخاصة بوزارة التعليم بصيغة PDF

أهداف أمر السلوك والتحمل للمرحلة المتوسطة 1444

وضعت وزارة التربية والتعليم في السعودية عددًا من الأهداف المهمة التي تنوي تحقيقها من خلال اللوائح التي وضعتها. الهدف العام من هذه اللائحة هو تحقيق الانضباط السلوكي داخل المدرسة. الأهداف المتبقية هي كما يلي[1]

  • تنمية السلوكيات الإيجابية لدى الطلاب وتثبيط النزعة للانخراط في السلوكيات السلبية.
  • ترسيخ مبادئ وقيم الدين الإسلامي الفاضل بين الطلاب والطالبات.
  • اعمل على كسب ثقة الوالدين من خلال تحقيق الانضباط ومعالجة السلوك السلبي وتنمية السلوك الإيجابي.
  • العمل على توفير البيئة التعليمية والتربوية المناسبة للطلاب والطالبات والمعلمين وجميع العاملين بالمدرسة للقيام بواجباتهم.
  • غرس حب الوطن في نفوس الطلاب للعمل على نهضتها وتحقيق تقدمها.
  • تجنب الأخطاء في التعامل مع الطلاب.
  • الحد من مشاكل سلوك الطلاب من خلال جميع الوسائل التربوية الممكنة.
  • تزويد موظفي المدرسة من جميع الأقسام بقواعد وأساليب واضحة حول كيفية التعامل مع الطلاب بشكل صحيح.
  • تعريف الطلاب وأولياء الأمور والعاملين بالمدرسة الهدف من وضع مدونة لقواعد السلوك والحضور وأهمية الحفاظ على السلوك الصحيح وانضباطه في سير العملية التعليمية بالشكل الصحيح.

الأسلوب التنفيذي للمدرسة في تفعيل قواعد السلوك والمثابرة

تطبق المدارس بعض الإجراءات التي يجب عليها اتباعها لتفعيل قواعد السلوك والحضور وفق الضوابط التي تضعها وزارة التربية والتعليم، وهذه الإجراءات والأساليب على النحو التالي[1]

  • إعداد لجنة للإشراف على التزام طلاب المدارس الإعدادية والثانوية بمدونة قواعد السلوك والحضور.
  • العمل على عقد الاجتماعات والمناقشات والندوات وورش العمل حيث سيتم مناقشة أهمية الالتزام بالقواعد الواردة في اللائحة.
  • العمل على عقد لقاءات ومناقشات وندوات وورش عمل تناقش النمو عبر أعمار الطالب.
  • لقاءات بين إدارة المدرسة وأولياء الأمور لمناقشة الأحكام الرئيسية للوائح والعقوبات التي يمكن توقيعها على الطالب عن المخالفات.
  • الحصول على توقيع جميع الطلاب وأولياء الأمور على نموذج عقد السلوك، والذي يتم تجديده في بداية كل عام دراسي لجميع الطلاب، ويحتفظ الموظف المسؤول بالعقد في ملف خاص.
  • امنح الوصي القانوني نسخة تحتوي على جميع القواعد المنصوص عليها في اللائحة وأخذ توقيعه بأنه مسؤول في حالة انتهاك الطالب.
  • قم بإعداد ملف القواعد الذي يحتوي على خطة تفعيل القواعد التي أعدتها لجنة الإرشاد والتوجيه، ودليل تفعيل الخطة، وجميع التعاميم المتعلقة بالقواعد، ونسخة مطبوعة وإلكترونية من القواعد.
  • إنشاء ملف لتوثيق الإجراءات المتخذة ضد الطالب في حالة مخالفته للقواعد والقوانين.

دور المعلمين في تمكين سجل السلوك والحضور

أُعطي لمعلمي المدارس دور أساسي لا يستهان به في تفعيل جميع أحكام هذه اللائحة وهذا الدور موضح أدناه[1]

  • القيام بمسؤوليات وواجبات المعلم بدقة وأمانة والالتزام بكافة القواعد والقوانين الواردة في اللوائح.
  • الالتزام بالقواعد الواردة في اللوائح المتعلقة برسالته التي يقوم بها سواء داخل المدرسة أو خارجها.
  • إرسال أسماء الطلاب غير الممتثلين على الفور إلى إدارة المدرسة لاتخاذ أي إجراء ضروري ضدهم.
  • التشجيع والثناء على الطلاب المشاركين لأن هذا يعزز السلوك الإيجابي.
  • تعديل السلوك غير المرغوب فيه عند الطلب والاستفادة من منهج المدرسة والرجوع إلى دليل المعلم لمعالجة السلوك وتصحيحه.

الانتهاكات السلوكية لطلاب المدارس الإعدادية والثانوية

هناك العديد من المخالفات السلوكية لطلاب المرحلتين الإعدادية والثانوية، والتي تنقسم إلى فصول حسب نوع المخالفة، وفيما يلي نتعرف على هذه المخالفات حسب ما ورد بالتفصيل في اللائحة.

جرائم من الدرجة الأولى

مخالفات الدرجة الأولى في اللائحة هي كما يلي

  • عدم ارتداء الزي المدرسي الرسمي أو ارتداء ملابس غير مشروعة.
  • العبث في طابور الصباح وعدم المشاركة.
  • المخالفات أثناء الحصة، كالنوم أو الأكل أثناء الفصل، أو مقاطعة المعلم أثناء الشرح دون فائدة وغيرها.
  • كثرة الصعود والنزول من الطلاب خلال ساعات الظهيرة دون وجود سياراتهم أو الازدحام من حولهم.

جرائم من الدرجة الثانية

وكانت مخالفات الدرجة الثانية في المرسوم على النحو التالي

  • الغش في الواجبات أو الامتحانات.
  • خلق الفوضى في الفصل.
  • لعنة الكتب المدرسية.
  • الهروب من الفصل.

جرائم الدرجة الثالثة

أما مخالفات الدرجة الثالثة في المرسوم فهي كالتالي

  • التقصير في أداء الصلاة في المدرسة أو العبث في المدرسة.
  • إشعار الإيماءات اللاأخلاقية.
  • الجدال والاعتداء والقول بالكلمات المهينة.
  • إحضار المواد أو الألعاب الخطرة إلى المدرسة دون استخدامها.
  • الإضرار بممتلكات الزملاء.
  • حيازة المواد الإعلامية المحظورة سواء كانت مقروءة أو مرئية أو سمعية.
  • حيازة السجائر.
  • التوقيع عن الولي دون علمه.
  • إحضار أجهزة الاتصال الشخصية إلى المدرسة.

جرائم الدرجة الرابعة

وكانت مخالفات الدرجة الرابعة في المرسوم على النحو التالي

  • الإصرار على ترك الصلاة بغير عذر شرعي.
  • التعامل مع المواد الخطرة في المدرسة.
  • الإيذاء المتعمد للطالب.
  • التدخين في المدرسة.
  • الهروب من المدرسة.
  • التسلط.
  • عرض أو توزيع المواد المحظورة بأية وسيلة سواء كانت مقروءة أو مرئية أو سمعية.
  • تقليد وتقليد الأختام الرسمية.
  • أحضر شخصًا آخر لإجراء الاختبار نيابة عنه.
  • سلوك غريب، مثل تقليد الجنس الآخر.
  • قم بإحضار أجهزة الاتصال الشخصية إلى المدرسة باستخدام صور أو مقاطع غير لائقة.
  • العبث بالمعدات المدرسية أو المباني.
  • تصوير الطلاب أو تسجيل أصواتهم (خاصة للأولاد).

جرائم الدرجة الخامسة

وكانت مخالفات الدرجة الخامسة في المرسوم على النحو التالي

  • تهديد الطلاب بالسلاح أو ما في حكمه.
  • التخريب المتعمد لأية معدات مدرسية.
  • استخدام المستندات أو الأختام المزورة أو الرسمية والاستفادة منها.
  • التحرش الجنسي.
  • تصوير الطلاب أو تسجيل أصواتهم (خاصة للفتيات).
  • أشعل النار في المدرسة.
  • حيازة أسلحة نارية أو ما في حكمها.

جرائم الدرجة السادسة

وكانت مخالفات الدرجة السادسة في المرسوم على النحو التالي

  • الاستهزاء بطقوس الإسلام.
  • الإيمان بالمعتقدات الهدامة.
  • حيازة أو استخدام المخدرات أو المسكرات.
  • الشروع في الممارسات الجنسية المحرمة.
  • خارج المدرسة للذهاب إلى الجنس الآخر.
  • يقود إلى أعمال الرذيلة.
  • ممارسة السحر.
  • جريمة المعلومات.
  • استخدام الأسلحة النارية أو ما شابه ذلك.

عقوبة تصوير المعلمين دون علمهم في السعودية

تنزيل متوسط ​​1444 Pdf السلوك وقائمة الحضور

يمكن تنزيل مدونة قواعد السلوك والحضور للمتوسط ​​1444، والتي تحتوي على القواعد منذ عام 1437 هـ وهي معلقة حتى الآن، من خلال الموقع الرسمي. من خلال هذا الرابط يمكن الاطلاع على جميع القواعد المذكورة في اللائحة، وكذلك تنزيل الملف على الهواتف المحمولة أو أجهزة الكمبيوتر لمشاهدته في أي وقت.

أخيرًا تم تحديد قائمة السلوك والحضور للمدرسة الإعدادية 1444 وتحديد أهم المعلومات حول هذه القائمة وأهم ترينداتها وكذلك الانتهاكات السلوكية لطلاب المدارس الإعدادية والثانوية والعديد من المعلومات الأخرى حول هذا الموضوع بالتفصيل.

الأسئلة المتداولة

  • ما هي عقوبة المخالفات التي يرتكبها طلاب المدارس الإعدادية والثانوية بموجب مدونة قواعد السلوك والحضور

    تختلف العقوبة باختلاف درجة ونوع المخالفة حيث لا توجد عقوبة ثابتة.

  • هل تحمي مدونة السلوك والحضور حقوق الطلاب

    نعم تضمن هذه اللائحة حقوق الطلاب وضرورة الحصول عليها وليس فقط واجباتهم.

  1. ^moe.gov.sa، وزارة التربية والتعليم السعودية 01/02/2024